Usted está aquí

Facilitación del Proceso Exportador

-A A +A

Facilitación del Proceso Exportador

El Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura se encuentra permanentemente trabajando en pos de mejorar la atención de usuarios y así entregar una oportuna respuesta a sus requerimientos.

La autorización y certificación de los productos pesqueros y acuícolas que se destinan a exportación, representa una importante línea de acción dentro del quehacer del Servicio. Es por esto que podemos a disposición de los exportadores las distintas vías de comunicación ante una eventual dificultad con un embarque de estos productos.

Si usted es elaborador o exportador y presenta algún problema con un embarque de productos pesqueros y acuícolas o requiere redestinar un embarque ya realizado, debe contactar a la mesa de ayuda a través de los teléfonos 800 320 032 y +56 9 5609 0008, o al correo electrónico mesadeayuda@sernapesca.cl, donde lo podrán atender durante las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Paralelamente, puede contactase directamente a la oficina de SERNAPESCA donde se otorgó la autorización del embarque, o con los encargados de Autorización y certificación de embarques de la Dirección Nacional en los siguientes horarios:

 

 Contactos Dirección Regional   E-Mail   Oficina Sernapesca   Horario de atención 
 Tatiana Rivera trivera@sernapesca.cl   Arica  Lunes a jueves 09:00 a 18:00 horas 
 Viernes 09:00 a 17:00 horas.
 Paola Gómez
 Horacio Opitz
pgomez@sernapesca.cl 
haopitzhe@sernapesca.cl 
 Iquique
 Ítalo Vergara
 Fabiola Núñez
ivergara@sernapesca.cl 
fnunez@sernapesca.cl 
 Coquimbo
 Aldo Severino aseverino@sernapesca.cl   Valparaíso
 Eduardo Vega evega@sernapesca.cl   San Antonio
 Ariel Mánquez
 Pablo Moya
 Mariana González
amanquez@sernapesca.cl 
pmoya@sernapesca.cl 
mgonzalezv@sernapesca.cl 
 Talcahuano
 Claudio Durán cduran@sernapesca.cl   Coronel
 Patricio González
 Susan Cortés
 René Estrada
 Alexis Forton
pagonzalez@sernapesca.cl 
scortesc@sernapesca.cl 
restrada@sernapesca.cl 
aforton@sernapesca.cl 
 Puerto Montt
 Diego Fernández
 Iván Vega
 Argolide Miranda
 Plataforma RM
dfernandez@sernapesca.cl 
ivega@sernapesca.cl 
amirandal@sernapesca.cl 
aeropuerto@sernapesca.cl 
 Aeropuerto A.M.B. 
 Tomás Mánriquez
 Carlos Madrid
tmanriquez@sernapesca.cl 
cmadrid@sernapesca.cl 
 Puerto Aysén
 Felipe Moya
 Javiera Núñez
 José Berrueta
fmoya@sernapesca.cl 
jnunez@sernapesca.cl 
jberrueta@sernapesca.cl 
 Puerto Natales
 Silvana Vivar
 Patricio Díaz
svivar@sernapesca.cl 
pdiazp@sernapesca.cl 
 Punta Arenas

 

Fecha de acta Descripción Acta de Reunión
30 de Septiembre de 2021 Comités y Planes dee Manejo Acta Reunión
26 de Agosto de 2021 Discusión de temas de atención futura del COSOC Acta Reunión
29 de Julio de 2021 Presentación énfasis nuevo DN y nuevo Reglamento COSOC Acta Reunión
10 de Junio de 2021 Informes de DN y discusión iniciativa OSO Acta Reunión
15 de Abril de 2021 Discusión de contenidos del Documento Cuenta Pública. Acta Reunión