Usted está aquí

Programa de Consumo Responsable y Pesca Sustentable (Sello Azul)

-A A +A

Programa de Consumo Responsable y Pesca Sustentable (Sello Azul)

 

sello_azul_1.png

 

Fue ideado, diseñado e implementado por Sernapesca, y tiene por objeto hacer partícipe a toda la comunidad de nuestro país, en el cuidado y conservación de los recursos hidrobiológicos. Este programa acredita, reconoce y distingue a las personas naturales y jurídicas, de locales comerciales, restoranes o expendios directos de pescados y mariscos, salas de venta y pescaderías que promueven la extracción y consumo responsable, así como el combate a la pesca ilegal, ya que expende a todo público recursos hidrobiológicos que tiene un origen legal, y por tanto no existe problema alguno en su comercialización a distintos niveles.

 

¿Quiénes pueden postular?

Pueden participar las personas naturales y jurídicas, titulares de locales comerciales, restaurantes o expendios directos de pescados y mariscos.
Para postular se debe descargar el formulario disponible en nuestra página web y presentarlo ante la Dirección Regional, oficina Provincial o Comunal de Sernapesca.

 

¿Qué requisitos se deben cumplir?

Contar con iniciación de actividades en el SII y autorizaciones vigentes de la Autoridad Sanitaria y Municipal.
No tener denuncias judiciales vigentes por infracción a la Ley General de Pesca y Acuicultura.
No tener sanciones en los últimos 12 meses por infracción a la normativa pesquera.
No tener vigentes infracciones a la normativa municipal, sanitaria o tributaria, en los últimos 12 meses.

 

¿Qué documentos debo presentar para postular? Pinche Aquí

¿Qué Restaurantes o centros de consumo están en el programa de consumo responsable? Pinche Aquí
 

regiones_sello_azul.png

 

  • Dudas y consultas del Programa Voluntario de Consumo Responsable “Sello Azul”:
Región Responsable Correo Teléfono
Antofagasta Irma Campusano Páez icampusano@sernapesca.cl       +56-55-2590559
 Atacama  Alfonsina Fedo Arenas afedo@sernapesca.cl    +56-52-2315290
 Coquimbo  Ronaldo Rocco Rojas rrocco@sernapesca.cl    +56-51-2311331
 Valparaíso  Javier Tricot Gutiérrez jtricot@sernapesca.cl    +56-32-2592033
 Metropolitana  Diego Kafati Catalan dkafati@sernapesca.cl    +56-2-25487040
 O'Higgins  Christian De La Barra Rob cdelabarra@sernapesca.cl    +56-72-2842416
 Los Ríos  Guillermo Quiroz Reyes gquiroz@sernapesca.cl    +56-63-2219945
Ñuble

Ignacio Flores Claramunt

sflores@sernapesca.cl

+56-41-3169011

 Biobío  Ángela Sáez Muñoz asaez@sernapesca.cl    +56-41-3169073
 Araucanía Mauricio Steffen Villanueva msteffen@sernapesca.cl +56-45-2238390
 Aysén Rodrigo Balladares Gutierrez rballadares@sernapesca.cl +56-67-2243600
 Dirección Nacional  Alejandra Arellano Molina marellanom@sernapesca.cl    +56-32-2819437

 

Fecha de acta Descripción Acta de Reunión
30 de Agosto de 2018 Se realiza reunión en formato grupo de trabajo y se revisa propuestas de Sernapesca para tener mejor disponibilidad y presentación de información sectorial. Acta Reunión
28 de Junio de 2018 Se expone sistemas SICEX y SIXCOMEX y se inicia conversación de temas de interés para mejorar la disponibilidad de información por parte de Sernapesca. Acta Reunión
28 de Mayo de 2018 Se da primera revisión a los trámites cuya mejora ha sido solicitada por los Consejeros. Acta Reunión
23 de Marzo de 2018 Se analiza la estructura de contenidos de la Cuenta Pública 2017, y se acuerdan recomendaciones. Acta Reunión
24 de Octubre de 2017 Se da cuenta y revisa los aspectos críticos del Proyecto de ley para la Modernización de SERNAPESCA Acta Reunión

Chat - Sernapesca

Chatea con un ejecutivo/a
y resuelve tus dudas

Chatea con nosotros