Usted está aquí

Programa de Consumo Responsable y Pesca Sustentable (Sello Azul)

-A A +A

Programa de Consumo Responsable y Pesca Sustentable (Sello Azul)

 

sello_azul_1.png

 

Fue ideado, diseñado e implementado por Sernapesca, y tiene por objeto hacer partícipe a toda la comunidad de nuestro país, en el cuidado y conservación de los recursos hidrobiológicos. Este programa acredita, reconoce y distingue a las personas naturales y jurídicas, de locales comerciales, restoranes o expendios directos de pescados y mariscos, salas de venta y pescaderías que promueven la extracción y consumo responsable, así como el combate a la pesca ilegal, ya que expende a todo público recursos hidrobiológicos que tiene un origen legal, y por tanto no existe problema alguno en su comercialización a distintos niveles.

 

¿Quiénes pueden postular?

Pueden participar las personas naturales y jurídicas, titulares de locales comerciales, restaurantes o expendios directos de pescados y mariscos.
Para postular se debe descargar el formulario disponible en nuestra página web y presentarlo ante la Dirección Regional, oficina Provincial o Comunal de Sernapesca.

 

¿Qué requisitos se deben cumplir?

Contar con iniciación de actividades en el SII y autorizaciones vigentes de la Autoridad Sanitaria y Municipal.
No tener denuncias judiciales vigentes por infracción a la Ley General de Pesca y Acuicultura.
No tener sanciones en los últimos 12 meses por infracción a la normativa pesquera.
No tener vigentes infracciones a la normativa municipal, sanitaria o tributaria, en los últimos 12 meses.

 

¿Qué documentos debo presentar para postular? Pinche Aquí

¿Qué Restaurantes o centros de consumo están en el programa de consumo responsable? Pinche Aquí
 

regiones_sello_azul.png

 

  • Dudas y consultas del Programa Voluntario de Consumo Responsable “Sello Azul”:
Región Responsable Correo Teléfono
Arica Jorge Rivera Larrea jrivera@sernapesca.cl +58-2594771
Iquique Paola Gomez Olivares pgomez@sernapesca.cl +57-2368158
Antofagasta Irma Campusano Páez icampusano@sernapesca.cl +56-55-2590559
Atacama Alfonsina Fedo Arenas afedo@sernapesca.cl +56-52-2315290
Coquimbo Ronaldo Rocco Rojas rrocco@sernapesca.cl  +56-51-2311331
Valparaíso Javier Tricot Gutiérrez jtricot@sernapesca.cl  +56-32-2592033
Metropolitana Diego Kafati Catalán dkafati@sernapesca.cl  +56-2-25487040
O'Higgins María Inés Alcaíno malcaino@sernapesca.cl +56-72-2842416
Ñuble

Ignacio Flores Claramunt

sflores@sernapesca.cl

+56-41-3169011

Maule Roman Yañez Mancilla ryanez@sernapesca.cl +56-71-2674571
Biobío Ángela Sáez Muñoz asaez@sernapesca.cl  +56-41-3169073
Araucanía Mauricio Steffen Villanueva msteffen@sernapesca.cl +56-45-2238390
Los Ríos  Guillermo Quiróz Reyes gquiroz@sernapesca.cl  +56-63-2219945
Los Lagos Branny Montecinos Muñoz bmontecinos@sernapesca.cl +56-65-2220013
Aysén Rodrigo Balladares Gutiérrez rballadares@sernapesca.cl +56-67-2243600
Dirección Nacional Lesly Pavez Araya lpavez@sernapesca.cl +56-32-2819310

 

Fecha de acta Descripción Acta de Reunión
30 de Abril de 2019 Se revisan aspectos para la discusión futura en el COSOC Acta Reunión
28 de Marzo de 2019 Se revisa contenidos de la Cuenta Pública 2018 de Sernapesca. Acta Reunión
25 de Enero de 2019 Se discute eventuales cambios al Reglamento de funcionamiento del COSOC. Acta Reunión
15 de Noviembre de 2018 Se informa de avances y detalles de Proyecto de Ley que moderniza al Servicio. Acta Reunión
30 de Agosto de 2018 Se realiza reunión en formato grupo de trabajo y se revisa propuestas de Sernapesca para tener mejor disponibilidad y presentación de información sectorial. Acta Reunión

Chat - Sernapesca

Chatea con un ejecutivo/a
y resuelve tus dudas

Chatea con nosotros