Facilitación del Proceso Exportador

El Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura se encuentra permanentemente trabajando en pos de mejorar la atención de usuarios y así entregar una oportuna respuesta a sus requerimientos.

La autorización y certificación de los productos pesqueros y acuícolas que se destinan a exportación, representa una importante línea de acción dentro del quehacer del Servicio. Es por esto que podemos a disposición de los exportadores las distintas vías de comunicación ante una eventual dificultad con un embarque de estos productos.

Si usted es elaborador o exportador y presenta algún problema con un embarque de productos pesqueros y acuícolas o requiere redestinar un embarque ya realizado, debe contactar a la mesa de ayuda a través de los teléfonos 800 320 032 y +56 9 5609 0008, o al correo electrónico

mesadeayuda@sernapesca.cl

, donde lo podrán atender durante las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Paralelamente, puede contactase directamente a la oficina de SERNAPESCA donde se otorgó la autorización del embarque, o con los encargados de Autorización y certificación de embarques de la Dirección Nacional en los siguientes horarios:


Contactos Dirección Regional

E-Mail

Oficina Sernapesca

Horario de atención
Tatiana Rivera
trivera@sernapesca.cl
Arica Lunes a Viernes de 09:00 a 14:00 horas.
Paola Gómez

Horacio Opitz

pgomez@sernapesca.cl



haopitzhe@sernapesca.cl
Iquique
Ítalo Vergara

Fabiola Núñez

ivergara@sernapesca.cl



fnunez@sernapesca.cl
Coquimbo
Aldo Severino

Carolina Álvarez

Diego Fernández

aseverino@sernapesca.cl



calvarez@sernapesca.cl



dfernandez@sernapesca.cl
Valparaíso
Sebastián Agüero

Claudio Rojas

saguero@sernapesca.cl



crojasb@sernapesca.cl
San Antonio
Ariel Mánquez

Pablo Moya

Mariana González

amanquez@sernapesca.cl



pmoya@sernapesca.cl



mgonzalezv@sernapesca.cl

Talcahuano

Marcelo Rosson
mrosson@sernapesca.cl
Coronel
Patricio González

Susan Cortés

René Estrada

Alexis Forton

Ivonne Olivares

pagonzalez@sernapesca.cl



scortesc@sernapesca.cl



restrada@sernapesca.cl



aforton@sernapesca.cl



iolivares@sernapesca.cl
Puerto Montt
Tomás Manríquez

José Ruiz Borquez

Carlos Madrid

tmanriquez@sernapesca.cl



jruiz@sernapesca.cl



cmadrid@sernapesca.cl
Puerto Aysén
Felipe Moya

Javiera Núñez

fmoya@sernapesca.cl



jnunez@sernapesca.cl
Puerto Natales
Silvana Vivar
svivar@sernapesca.cl
Punta Arenas
Iván Vega

Patricia Medina

Argolide Miranda

Plataforma RM

ivega@sernapesca.cl



pmedina@sernapesca.cl



amirandal@sernapesca.cl



aeropuerto@sernapesca.cl
Aeropuerto AMB